Перенос изображения на широкоформатное полотно

 

Всем нам гораздо привычнее распечатывать свои фотографии стандартных размеров, таких как 10х15 или 9х12. В последнее время бумажные носители уступают место новинкам вроде цифровой фоторамки. Наличие цифровых носителей для фотографий, казалось бы, почти избавило нас от потребности в распечатывание своих фото, но согласитесь, что в некоторых случаях распечатка фотографии на большом формате бывает просто незаменимой. Только на таком размере можно увидеть хороший снимок в полную силу и разглядеть все интересующие вас детали и мелочи. Широкоформатный формат хорош также для оформления различных видов интерьера, для печати на холсте и других поверхностях.

Помимо оформления интерьера большие нестандартные фотографии необходимы для выставок, их используют в полиграфии и рекламе. Еще одной областью применения широкоформатной печати совсем недавно стало изготовление фотографических обоев на интересующую вас тематику. В качестве подарка необязательно распечатывать фотографию большого размера, это может быть и любая приглянувшаяся репродукция или копия ретро-постера. Самые продвинутые полиграфические фирмы готовы выполнить ваш заказ площадью до 300х60 см за полчаса. Гарантия сохранения цвета на полученном произведении превышает временной порог в 100-150 лет. В большинстве случаев заказ такого рода может быть отправлен с помощью интернета, поэтому ваше личное присутствие для этого необязательно.

Что же необходимо для того, чтобы получить качественное изображение большого формата? В первую очередь вам понадобится хороший принтер или плоттер, предназначенный для распечатки фотографий формата А3, А-2 и даже больше. Для тех, кто не очень разбирается в классификации форматов, поясним: альбомный лист, знакомый каждому, – это А-4. Сложив вместе два А-4, мы получим А-3 и т. д. Вам обязательно понадобится качественно сделанная фотография в высоком разрешении, которую и будут распечатывать. Для выполнения этой задачи придется поискать хорошую широкоформатную типографию в Краснодаре.

В Краснодаре такими работами занимается  типография "Гутпринт" , оказывающие полиграфические услуги. Если же вам нужно распечатать форматы А3 и А2, вам поможет в этом любой копировальный многофункциональный центр или магазин фотопечати. Выполнить эту задачу можно и на специальном цветном плоттере, причем возможны варианты как цветной, так и черно-белой печати. Удобно еще и то, что для широкоформатной печати подходит штучная работа. Чтобы полученный результат вас не разочаровал, важно соблюдать следующие правила, касающиеся вашего фотоматериала:

  1. Разрешение вашей фотографий должно равняться как минимум 1400 пикселям. Для более высокого качества, используйте фотографии с высоким разрешением (от 2880 пикселей).
  2. Само разрешение DPI не должно быть менее 300 единиц.
  3. Прежде чем согласиться на распечатку, обязательно выясните, в каком варианте будет выполнена печать, ведь она бывает двух разновидностей: СМУК и RGB. Иногда бывает, что фотограф отретушировал свой снимок и принес его в формате RGB, а находящийся в типографии "Гутпринт"  принтер сможет распечатать ее только в формате СМУК. В таком случае краски на отпечатанной фотографии потеряют свою цветность, снимок получится невыразительным и даже тусклым.
  4. Очень важно заранее уточнить размеры фотографии для печати. Желательно иметь при себе оригинал. Лучше всего, чтобы он был сделан в масштабе 1:1. Это связано с тем, что иногда при печати могут пропасть несколько сантиметров с краю фотографии.

Печать фотографий большого размера, может быть выполнена на обычной бумаге или же на специальной фотобумаге, которая может быть глянцевой или матовой. Иногда для печати может быть использована самоклеющаяся пленка, а также искусственный или настоящий холст. Самой долговечной является печать фотографии, сделанная на холсте. Правильно сделанный отпечаток будет похож на самую настоящую картину. При необходимости в его оформлении можно использовать ручную прорисовку, поместив результат в рамку. Это хорошо еще и потому, что натянутый на раму холст не будет трескаться и деформироваться.

Печать фотографий нестандартных размеров обычно выполняется на разном оборудовании, поэтому, прежде чем отдать свои работы в печать, выясните все необходимые нюансы. Только в этом случае у вас получится высококачественный снимок. После того как ваш заказ будет перенесен на выбранную поверхность, сотрудники типографии "Гутпринт" в Краснодаре должным образом его обрежут, скатают и упакуют.