Современные фотообои – удивительные возможности

История изготовления обоев уходит в далёкие исторические времена императорского Китая и древней Индии. С того времени технологии производства фотообоев очень сильно изменились. Для обоев стали использоваться не только ткань и бумага, но и различные материалы, возникшие с применением новых технологий. Неизменным осталось только традиционное украшение стен помещений при помощи фотообоев. Рассмотрим, что сегодня предлагает производитель фотообоев типография "Гутпринт" в Краснодаре для отделки стен помещений.

Бумажные обои

Популярность этого вида материала вполне понятна. Бумага - это экологически чистый материал, а при применении современной технологии полиграфии в Краснодаре даёт возможность создания интересных визуальных эффектов и фактур. С помощью полиграфии наносится рисунок на бумагу. Затем поверхность бумаги покрывают тонким защитным слоем, предотвращающим загрязнение обоев. Рисунки, наносимые на обои, имеют разнообразную тематику, которая может удовлетворить разнообразные запросы потребителя.

Виниловые обои

Это материал получают при применении современных технологий. Данный вид материала имеет три вида. Основания таких обоев могут быть из бумаги, ткани или не тканой основе. Фактура виниловых обоев позволяет имитировать любые виды штукатурки, ткани, бумаги, дерева и других материалов. Современные виниловые обои имеют высокое качество исполнения и хорошие декоративные свойства. При соблюдении технологии наклейки, швы обоев практически не видимы, и листы образуют единую монолитную поверхность. Главным преимуществом обоев из винила является их устойчивость к механическому и химическому воздействию. Клеящие составы для виниловых обоев имеют противомикробные, антибактериальные и противогрибковые добавки, что позволяет использовать данные обои в помещениях любого типа. Данный вид обоев также подразделяется на три типа по толщине:

  • лёгкие;
  • средние;
  • тяжёлые обои.

Для каждого типа обоев применяется соответствующий тип клея.

Текстильные обои

Применение современных технологий позволяет выпускать текстильные обои. Они по праву завоевали популярность, так как позволяют оформлять роскошные и необычные интерьеры. Текстильные обои выпускаются с использованием ламинирования и жаккардового плетения. В основу ламинирования легла технология плотно склеенных друг с другом нитей, на которые затем печатным методом наносится рисунок. Преимуществом ламинирования является то, что это относительно дешёвый материал, а в результате использования общего вертикального направления нитей стыки полотен практически не видны. Несомненным преимуществом также является то, что на поверхности данного материала можно воспроизвести любой орнамент и рисунок, который невозможно выполнить в тканом варианте.

Жаккардовая технология - это традиционный метод изготовления обоев из текстиля, когда готовая ткань наклеивается на основании из бумаги или флизелина. В настоящее время бумажная основа применяется очень редко. Как правило, современные обои имеют флизелиновую основу. Обои из текстиля производят шириной от 52 сантиметров до 320 см. Данный вид обоев выпускают как в стандартных рулонах, так и в больших рулонах на отрез.

Для изготовления обоев из текстиля, как правило, применяют натуральные материалы: шёлк, хлопок, лён и другие, а также применяются различные смеси материалов или материалы из синтетики, такие как полиэстер или акрил. Стены, покрытые текстильными обоями, имеют хорошие свойства по звукоизоляции. Эти обои не вызывают аллергии и не образуют статического напряжения.

Растительные обои

Ещё одним видом оригинальных фотообоев в Краснодаре, обеспечивающих удивительные возможности при оформлении интерьера, являются растительные обои. Для изготовления покрытий данного вида применяются натуральные материалы, такие как джут, сизаль, расщеплённый на мелкие волокна бамбук и различные их сочетания. Чтобы сохранить натуральность и экологическую чистоту материала, в качестве основания таких обоев используется бумага. Это весьма дорогой материал, так как изготавливается вручную из растительного сырья с применением оригинальных технологий. При окрашивании готовых обоев применяются старинные рецепты. Производство не носит массового характера, можно сказать, что это авторский материал.

Линкруст

К удивительному виду обоев можно отнести такой вид стенового покрытия, как линкруста. Это оригинальный рулонный вид отделочного материала, позволяющий имитировать лепнину. Однако по сравнению с лепниной он очень лёгок и прост в монтаже и эксплуатации. При этом он имеет отличные декоративные качества для оформления различных интерьеров. Хотя этот материал изобретён давно в Англии, он не потерял своей актуальности и сейчас, так как его с успехов применяют в оформлении самых различных интерьеров.

3D-CyberTex 

Технологии 3D-CyberTex - это одна из технологий будущего, позволяющая создавать уникальные и удивительные настенные виды покрытий, обладающие возможностью светиться в тёмном помещении, придавая ему футуристический вид. Данный вид покрытий – это результат применения новейших дизайнерских идей и производственных технологий. Он позволяет оформить более 70 различных видов интерьеров, имеющих различную тематику: космос, подводный мир, пейзажи морей и другие. Это покрытие лучше всего использовать при создании интерьеров различных дискотек, клубов и других увеселительных помещений.